Прекращение инвестиций в новые проекты по добыче нефти может способствовать повышению цены на нефть до $200 за баррель. Такое мнение высказал вице-премьер России Александр Новак на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

«Я себе не представляю, что с завтрашнего дня прекращаются инвестиции в новые нефтепроекты. Ну, и что будет? Цены, наверное, будут на нефть 200 долларов, или цены на газ взлетят. Волатильность повысится», — заявил Новак, комментируя предложение Международного энергетического агентства (МЭА)
(цитата по «РИА Новости»).

Ранее МЭА выпустило доклад, в котором призвало страны остановить инвестиции в проекты нефтегазовой отрасли и прекратить строительство ТЭЦ. В агентстве считают, что таким образом удастся достичь углеродной нейтральности к 2050 году и удержать глобальный рост температур на отметке 1,5 °C.

У человечества все еще есть «узкая, но досягаемая» возможность достичь нулевых выбросов, но усилия, которые для этого потребуются, делают это, «возможно, величайшим вызовом, с которым когда-либо сталкивалось человечество», считает исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. Он добавил, что миру нужны решительные действия, «подкрепленные широким международным сотрудничеством», пишет РБК.