Российские нефтяники перевели на налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) 52% или около 250 млн т от совокупной добычи нефти в России. Об этом написал в статье для журнала "Энергетическая политика" вице-премьер России Александр Новак.

"С 2019 г. доля добычи на НДД выросла с 9 до 52% или около 250 млн т от совокупной добычи нефти в России", - написал он.

Новак добавил, что перевод в 3-ю группу НДД месторождений с добычей вязкой и сверхвязкой нефти дополнительно обеспечит прирост уровня извлечения нефти в стране до 50 млн т к 2035 году.

Вице-премьер напомнил, что НДД был введен в 2018 году - принципиально новый для российской нефтедобывающей отрасли налоговый режим. Он учитывает реальную себестоимость разработки месторождения и является более экономически справедливым и универсальным.

"Переход на НДД уже позволил стабилизировать добычу нефти на месторождениях с высокой степенью выработанности", - добавил Новак.  

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году стали одним из основных направлений поставок российских углеводородов. Всего в прошлом году в этот регион было поставлено 80% от российского экспорта нефти и 35% экспорта нефтепродуктов. Об этом написал Александр Новак, передает ТАСС.

"Нам удалось полностью переориентировать весь выпавший после введения санкций объем экспорта нефти и нефтепродуктов на новые рынки. В прошлом году основными покупателями российской нефти стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом в 2023 г. в страны АТР было поставлено более 80% российской нефти и более 35% нефтепродуктов", - написал он.

Новак напомнил, что с 2022 г. Россия реализует план по развитию экспортной инфраструктуры российской нефти до 2026 г. по расширению инфраструктуры для увеличения экспорта морским транспортом.

По его словам, одними из самых быстрорастущих в мире являются экономики стран Азиатско-тихоокеанского региона, и на горизонте ближайших десятилетий, по прогнозам аналитиков, эта тенденция сохранится, отметил он.

"Стимулом для более активной переориентации экспорта стали незаконные санкции ряда западных стран, которые в 2022 г. ввели эмбарго на поставки сырья из России, а также установили потолок цен на российскую нефть", - добавил Новак.  

Отрасль генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках с 2036 года. Об этом написал вице-премьер России Александр Новак.

Он напомнил, что в 2021 году программа государственной поддержки развития ВИЭ была продлена и усовершенствована, ее цели включают в себя не только стимулирование ввода новых объектов, но и поэтапное снижение себестоимости электроэнергии, выработанной объектами ВИЭ.

"Рассчитываем, что с 2036 г. отрасль станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках", - написал Новак.

Вице-премьер отметил, что за 10 лет мощность введенных объектов возобновляемой энергетики в России составила 6 ГВт, а к 2035 году ее планируется нарастить до 20 ГВт.

Источники ВИЭ есть в 58 регионах страны. При этом для ряда энергосистем - Ставрополья, Крыма, Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии - ВИЭ стало значимой составляющей общего баланса генерации.