Россия ожидает сниженного спроса на нефть в четвертом квартале 2021 года и первом квартале 2022 года, сообщил вице-премьер Александр Новак во время пресс-конференции по итогам министерской встречи ОПЕК+. По его словам, рынок нефти сейчас восстанавливается, однако Россия видит ряд факторов, которые не позволяют сильнее нарастить добычу в рамках сделки ОПЕК+. Вице-премьер отметил, что ОПЕК+ в случае более сильного, чем это ожидается, восстановления спроса на нефть может принять дополнительные меры по стабилизации рынка, пишет Ъ.

«Мы понимаем, что рынок восстанавливается, и мы дополнительно даем объемы на рынок. При этом, как известно, в течение четвертого квартала и первого квартала есть сезональные факторы снижения спроса. В частности, мы уже увидели в октябре месяце снижение спроса на нефтепродукты в Евросоюзе»,— заявил господин Новак (цитата по ТАСС).

«Безусловно, по-прежнему мировой спрос находится под давлением штамма "дельта" в ключевых регионах потребления. Сохраняется часть ограничительных мер в некоторых странах, поэтому, исходя из всех плюсов и минусов, мы считаем, что эта стратегия, которая была выработана по увеличению на 400 тыс. баррелей, она даже в период низкого спроса будет правильной»,— сказал вице-премьер РФ.

Ранее министры стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, поддержали план увеличить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки в декабре. В начале октября так рекомендовали поступить министры мониторингового комитета ОПЕК+.