Транспортный коридор "Север - Юг" обеспечит развитие торгового оборота России и логистику поставок продукции. Об этом вице-премьер РФ Александр Новак заявил в ходе совещания о социально-экономическом развитии Дагестана.

"Вот тот транспортный коридор "Север - Юг", о котором мы раньше говорили, он на сегодняшний день приобретает свою актуальность. Мы пониманием, что с закрытием границ и возможностей обеспечивать торговый оборот в том объеме, который был ранее с западными странами, новым маршрутом, обеспечивающим развитие торгового оборота и логистику поставок продукции, является транспортный коридор "Север - Юг". И, мне кажется, это ключевая задача, которую нам необходимо реализовать", - отметил Новак.

Вице-премьер подчеркнул, если ранее задача развития транспортного коридора стояла на перспективу, то теперь приобретает срочный характер, так как маршрут станет основой транспортного сообщения России, пишет ТАСС.

Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.