Российская нефть, несмотря на эмбарго и ценовой потолок, будет востребована на рынке, хотя они и повлияют на российские компании, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Такое вмешательство в рыночные инструменты, безусловно, влияет на работу наших компаний, на реализацию продукции на экспортные рынки. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что российская нефть востребована на мировых рынках и найдет покупателей", - сказал он.

Новак отметил, что РФ является крупнейшим поставщиком нефти на мировые энергетические рынки. "С учетом роста спроса мирового энергопотребления мы видим: рост экономик в мире должен быть обеспечен ресурсами. Нефти в мире не так много, и российская нефть всегда была и будет востребована", - сказал вице-премьер.

По его словам, ценовой потолок на российскую нефть приведет лишь к росту цены, пишет ТАСС

Новак добавил, что Россия меняет логистические цепочки для нефти, не видит в этом трагедии. Страна работает через более мелких трейдеров для торговли нефтью, меняет схемы страховки поставок, заявил Новак.

Как отметил вице-премьер, Россия может снизить добычу нефти, но не сильно. Добыча нефти в России в декабре 2022 года сохранится на ноябрьском уровне. 

"Мы не исключаем, что при необходимости у нас могут быть ситуации, связанные с периодами снижения добычи нефти, поскольку эта ситуация неопределенная. Большая волатильность на сегодняшний день. Я не думаю, что это будут какие-то большие объемы, тем не менее мы не исключаем", — сказал Новак журналистам.

 Введение ценового потолка на российскую нефть может привести только к снижению инвестиций в отрасль в мире, а это в свою очередь повлечет за собой рост цен, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. 

"Мы не приемлем те механизмы, которые приняты в качестве ограничения цен искусственным способом, нерыночным способом, определения цен странами-потребителями. Они наступают на одни и те же грабли, устанавливая потолки нерыночными способами. Это может привести только к мировому снижению инвестиций, дефициту в будущем соответствующих энергетических ресурсов. Это в свою очередь повлечет еще большее увеличение цен", — сказал Новак журналистам.

Новак подчеркнул, что Москва продолжит продавать нефть, несмотря на сложные условия. При этом будут использоваться новые инструменты и механизмы страхования, а на смену крупным игрокам на рынке энергоресурсов придут более мелкие трейдеры, пишет Прайм.