Компания Novartis AG выступила в защиту экспериментального лекарства против астмы Xolair после поступления от американских регулирующих органов сообщения о том, что применение препарата может быть связано с возможными побочными эффектами.

«Мы считаем, что данный препарат обладает хорошим коэффициентом «риска», и мы уверены в досье на него», – сказал представитель Novartis, подчеркнув, что комментарии, приведенные в отчете Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), не должны вырываться из контекста.

Как говорится в опубликованном на сайте FDA отчете, Xolair в состоянии предотвращать ухудшение тяжелой формы астмы, однако его применение может привести к увеличению риска заболевания раком. Препарат Xolair разработан компаниями Genentech Inc, Novartis и Tanox Inc.

Некоторые аналитики полагают, что в случае одобрения лекарства его ежегодные продажи достигнут к 2008 году 750 млн долларов. Другие эксперты менее оптимистичны. Окончательное решение FDA по поводу рыночного распространения препарата ожидается в следующем месяце.