"НОВАТЭК" обсуждает с Индией поставки СПГ за рупии, сообщил журналистам в Бангалоре в кулуарах India Energy Week председатель правления компании Леонид Михельсон.

"Да. Да. Да", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности оплаты за СПГ в рупиях.

"Мы это обсуждали с министром Пури (министр нефти Индии Хардип Сингх Пури), и очень хорошо, что он сразу пригласил на встречу главу инженерной компании. Мы хотим рассматривать индийских поставщиков инженерики. Конечно, балансы мы не сравняем, на какую сумму мы продадим и какие деньги потратим, но это будет способствовать проведению оплаты в национальных валютах", - добавил глава "НОВАТЭКа".

Он отметил, что компания будет консультироваться по данному вопросу с Банком России и просить его содействия.

Ранее Интерфакс сообщал, что "Газпром" в поставках природного газа в Китай перешел на оплату в рублях и юанях, при поставках газа в Турцию используется частичная оплата в рублях.

Прибыль "НОВАТЭКа" в 2022 году выросла более чем на 50%, сообщил Михельсон. Чистая прибыль компании по МСФО в 2021 году составила 433 млрд рублей, нормализованная (база расчета дивидендов) – 421 млрд рублей.

"По этому году бизнес план скорее всего будет корректироваться. Кто еще какие придумает 10-е пакеты, 20-е пакеты. Я не могу спрогнозировать, какие финансовые результаты будут в этом году, но, глядя на 2022 год, в нефтегазовом секторе все компании, видите – двух- трехкратный рост по EBITDе, по прибыли. У нас тоже если по прибыли где-то более 50% будет по отношению к 2021 году", - сказал Михельсон.

На фоне роста прибыли компания подтверждает приверженность дивидендной политике. "Я ж акционер, я хочу (получать дивиденды). Есть дивидендная политика и мы будем ее придерживаться" - заверил он.

"Что очень важно отметить, у нас нет проблем, что всю продукцию, которую мы произведем, мы реализуем", - добавил глава "НОВАТЭКа".

"НОВАТЭК" пока не видит возможности восстановления публикации в полном объеме раскрытия финансовой отчетности, добавил он. "Компании (отрасли) и мы заботимся об акционерах. Всяких "друзей" много, и мы не хотели бы на 100% доступность информации, как было у нас раньше, чтобы не дай бог кто-то не придумал какие-то негативы для стабильной работы "НОВАТЭКа", - пояснил председатель правления.

Согласно дивидендной политике компании, выплате акционерам подлежит не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО, скорректированной на статьи, не относящиеся к основной деятельности и неденежные статьи.