Чистая прибыль «НОВАТЭКа» в 2008 году увеличилась на 22,4% по сравнению с 2007 годом и составила 22,9 млн руб. Объемы реализации компанией природного газа увеличились на 3,8%, до 33 тыс. куб. м. Объемы реализации жидких углеводородов увеличились на 9,4%, до 2,6 тыс. т, пишет РБК daily.

В четвертом квартале выручка «НОВАТЭКа» упала на 31% к третьему кварталу, до 601 млн долл., а затраты в долларовом выражении сократились на 4%, до 441 млн долл., хотя ожидалось, что они немного вырастут, сообщает старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. «Это говорит о том, что руководство независимого производителя газа было полностью готово к обесценению рубля и его последствиям», — говорит она. «НОВАТЭК» не является экспортером газа, а выручка от экспорта жидких углеводородов приносит ему менее четверти совокупной выручки, поэтому он не выигрывает от девальвации рубля в отличие от «Газпрома» и крупнейших экспортеров нефти.

Более того, мировые цены на стабильный газовый конденсат в четвертом квартале упали на 50%. Этим также обусловлено снижение выручки компании. Во-вторых, за удешевлением конденсата не успевало снижение экспортной пошлины. В-третьих, внутренние тарифы на газ в конце прошлого года оказались ниже ожиданий, так как с началом кризиса упал спрос российских потребителей газа, заключает г-жа Мильчакова.

Результаты «НОВАТЭКа» уже в первом квартале покажут положительную динамику, считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров, так как он меньше пострадает от снижения цен на нефть и выиграет от повышенных с начала года внутренних тарифов на газ. А уже в апреле спрос на газ начнет возвращаться на свои докризисные значения, так как с учетом шестимесячной инерции европейские цены на голубое топливо упадут примерно на 30%. «Газпром» увеличит экспортные поставки, а независимые производители активизируются на внутреннем рынке.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, во втором квартале спрос на газ внутри России должен вернуться на уровень аналогичного периода прошлого года, может быть, он будет ниже на 2—3%. Это связано с выработкой запасов промпроизводства и необходимостью их восполнения хотя бы в какой-то степени. Кроме того, производство от квартала к кварталу начинает восстанавливаться. Стоимость газа на внутреннем рынке в пять-шесть раз ниже экспортной, и газ по-прежнему является самым востребованным видом топлива. По мнению экспертов, даже при самых негативных сценариях развития экономики внутренний рынок не сократится более чем на 5—6%. Это позволяет газовикам не пересматривать свои планы по добыче.