ОАО «Минеральные удобрения» с 1 января 2012 года может сменить поставщика природного газа. Им, как ожидается, станет ООО «НОВАТЭК-Пермь». В год «Минудобрения» потребляют около 1 млрд куб. природного газа. Источник, знакомый с планами «НОВАТЭКа», подтвердил «Коммерсантy», что такие переговоры ведутся, на «Минудобрениях» об этом ничего не знают.

Напомним, что «Минудобрения» отказались от услуг ООО «Пермрегион­газ» (ныне ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», основной поставщик газа в регионе) еще со второго полугодия 2010 года по решению контролирующего акционера — ОАО «СИБУР-Минудобрения». Сейчас покупками газа для «Минудобрений» занимается сам «СИБУР».

Смена поставщика на «Минудобрениях», как считают в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», может состояться из-за смены собственника «СИБУРа» — его выкупили владельцы «НОВАТЭКа». В случае перехода «Минудобрений» в число клиентов «НОВАТЭК-Пермь», доля поставок природного газа компании на рынок Прикамья превысит 40%. Годовые объемы дилера составят 7,4 млрд куб. м, тогда как у основного игрока рынка — ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» — 8,6 млрд куб. м газа в год.

«НОВАТЭК-Пермь» поставляет газ крупнейшим потребителям газа в регионе — Пермской ГРЭС, «Метафраксу», «Азоту» и при этом не занимается газоснабжением убыточной коммунальной отрасли.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.