Российская компания «Новатэк» продает 10%-ю долю в заводе по сжижению природного газа «Арктик СПГ — 2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec. Соответствующий договор был подписан на саммите G20 в Осаке в присутствии президента Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, передает корреспондент «Ведомостей».

«Только что было достигнуто соглашение об участии японских компаний в проекте "Арктик СПГ — 2"», — сказал на итоговой пресс-конференции Абэ. Путин отметил, что инвестиции в проект составят почти $3 млрд.

По условиям договора, консорциум Mitsui и Jogmec будет на долгосрочной основе покупать около 2 млн тонн сжиженного пригодного газа в год у «Арктик СПГ — 2», говорится в сообщении на сайте «Новатэка». Закрытие сделки ожидается в ближайшее время после получения необходимых регуляторных одобрений.

Ранее в проект уже были привлечены французская Total и китайские корпорации CNODC («дочка» CNPC) и CNOOC, каждая из них получила по 10%. В марте 2019 г. «Новатэк» получил прибыль от продажи доли 10% в проекте «Арктик СПГ — 2» в размере 308,6 млрд руб.