Компания «Новатэк-Полимер» приступила к производству биаксиально ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП) на заводе в Новокуйбышевске.

Сумма инвестиций в данную линию составляет 50 млн евро. На производстве используется оборудование германской фирмы Brückner. Пленки будут выпускать под торговой маркой NovaFlex. Мощность линии 25,5 тыс. тонн в год. Строительство БОПП-производства началось в ноябре 2003 года. Генеральным подрядчиком строительства выступило СНП «НОВА».

Компания «Новатэк-Полимер» входит в ОАО «Новатэк», специализирующееся на разведке, добыче и переработке природного газа и жидких углеводородов. Кроме того, «Новатэк» реализует проекты, связанные с выпуском конечной продукции. Одним из них и стал запуск производства БОПП-пленок на базе дочернего предприятия «Новатэк-Полимер» (ранее завод «Трубоизоляция»).

Напомним, в настоящее время в России БОПП-пленки выпускают «Корпорация "ГриНН"», «Полимерконтейнер» и, с начала июня, компания BeePack Group. Проекты также реализуют «Евромет», «Биаксплен» и «Марта».

Пока производство российских БОПП составляет не более 20 тыс. тонн в год, в то время как по оценкам специалистов Россия потребляет ежегодно около 55 тыс. тонн биаксиально ориентированных пленок.