"Новатэк" готов возводить инфраструктуру для газификации Камчатки, но для этого ему потребуются дополнительные ресурсы, рассказал глава компании Леонид Михельсон на совещании у президента России Владимира Путина.

По словам предпринимателя, "Новатэк" уже разработали утвердил технические решения по строительству СПГ-комплекса, включающего два судна-челнока и терминал по регазификации. Согласно оценкам, на это потребуется около 29 миллиардов рублей, при этом начинать строительство необходимо уже сейчас, подчеркнул он.

При этом трудности вызывает условие о поставках газа по регулируемым ценам, поскольку без дополнительных ресурсов "Новатэк" не сможет обеспечить цены, установленные ФАС.

"В связи с этим мы просим вашей поддержки в решении вопроса выделения дополнительной ресурсной базы СПГ-проекта, в лицензионных условиях которой можно закрепить обязательство поставки необходимых 600 миллионов кубов газа на Камчатку по регулируемым ценам", — добавил он.

Позже вице-премьер Александр Новак рассказал президенту России Владимиру Путину, что правительство проработает этот вопрос с "Новатэком" и "Газпромом", пишет Прайм

Министр финансов Антон Силуанов предложил "Новатэку" обеспечить приемлемые тарифы на сжижженный газ для Камчатки.

"Нам хотелось бы, чтобы "Новатэк" смог обеспечить стабильность и приемлемость тарифов по газу для потребителей на территории. То есть и государство вносит, и бизнес вносит, но мы хотим тоже решение по тарифу", - сказал Силуанов в ходе совещания по социально-экономическому развитию Камчатки, которое президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции.

Он отметил, что государство обеспечило финансирование работ по сооружению инфраструктуры по работе с СПГ на Камчатке, пишет ТАСС. "У нас в бюджете с 2021 по 2023 год предусмотрены ресурсы на создание портовой инфраструктуры - это ни много ни мало 21 млрд рублей. Это как раз должно позволить обеспечить принятие необходимых решений для того, чтобы сжиженный газ мог доставляться для потребителя [в данном регионе]", - отметил министр финансов.