В минувший четверг, 21 июля, ОАО «Новатэк» объявило о начале размещения акций на Лондонской фондовой бирже. В ходе первичного размещения компания установила цену за глобальные депозитарные расписки (GDR) 16,75 долларов, что соответствует максимальному значению для IPO, установленному «Новатэком» (от 14,75 долларов до 16,75 долларов за одну GDR).

«Новатэк» стал шестой российской компанией, разместившей свои акции на Лондонской бирже. Несмотря на высокую начальную цену, спрос на акции превысил предложение более чем в 10 раз. В ходе торгов GDR «Новатэка» выросли в цене на 13% до 19 долларов.

В ходе IPO было размещено 17,27% уставного капитала «Новатэка» в виде GDR и обыкновенных акций компании. Свои акции продала SWGI Growth Fund — один из основных акционеров компании, владевшая 37,5177% акций «Новатэка». Объем IPO составил 878 млн долларов. Однако в случае, если руководившие размещением банки воспользуются своим правом на покупку 1,7% акций, эта сумма может увеличиться до 966,304 млн долларов. Завершение IPO запланировано на 26 июля.

Помимо SWGI Growth Fund, наиболее крупными акционерами «Новатэка» являются ЗАО «Левит» (46,5579%) и ООО «Копитэк» (3,7366%). Менеджеры и члены совета директоров «Новатэка» до IPO контролировали 63,03% акций компании через «Левит», SWGI, «Копитэк» или напрямую. Основным бенефициаром является председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, контролировавший 35,53%. По итогам IPO и реализации опциона его доля может снизиться до 28,94%.

Часть привлеченных в ходе IPO средств «Новатэк» направит на рефинансирование банковских кредитов (260 млн долларов), полученных акционерами «Новатэка», а также займа на (270 млн долларов), предоставленного компанией своему акционеру «Левит».

Компания ОАО «Новатэк» — крупнейший независимый производитель газа в России. В настоящее время компания реализует проект строительства завода по переработке газового конденсата на станции Пуровск мощностью до 2 млн тонн в год.

В конце июня «Новатэк» ввела в промышленную эксплуатацию производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) в Новокуйбышевске, а в дальнейшем компания намерена создать мощности по выпуску полиэтилена, пропилена и бензола.