"Новатэк" считает невыгодным для себе экспорт газа по трубопроводам "Газпрома", так как транспортировка танкерами для компании обходится на 50% дешевле. Компания также не планирует больше выходить с предложением разрешить ей экспорт газа трубопроводным транспортом, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в кулуарах ВЭФ.

"Больше не выходим (с предложение разрешить экспорт газа через трубопроводы "Газпрома" - ТАСС). Я считаю, что поставлять СПГ танкерами на европейский рынок по операционным затратам процентов на 50 более экономически целесообразно, по транспортным затратам. Транспорт танкерами намного дешевле, чем операционные затраты трубным (транспортом) на такие расстояния", - сказал он.

 "НОВАТЭК" так же кратно увеличил затраты на геологоразведку, через 2-3 года поймет свои планы относительно производства сжиженного природного газа (СПГ), сказал журналиистам глава компании Леонид Михельсон, отвечая на вопрос, сохраняются ли планы по увеличению производства СПГ до 70 млн тонн. "Мы кратно увеличили затраты на геолого-разведочные работы, на Гыданском полуострове их ведем. Я думаю, в течение 2-3 лет будет ясность, и те заявленные к 30 году 65-70 (млн т СПГ в год - ИФ) в нашей стратегии остаются", - подчеркнул он.

Ранее Михельсон говорил о четкой цифре в "70 млн т СПГ в год". Недавно компания пересмотрела свои планы по производству около 5-6 млн т на "Обском СПГ", решив делать там газохимию.

Михельсон сказал также, что в целом "НОВАТЭК" планирует увеличивать добычу газа на 3-3,5% в год, жидких углеводородов - на 1-1,5%, пишет Интерфакс. "У нас небольшой рост. 18% рынка газового у нас есть, мы хотим на этом уровне и держать, до 30 года у нас практически полка остается, рост по газу будет 3-3,5%, а по жидким - 1-1,5%", - сказал он. 

"Новатэк" предложил всем партнерам по проекту "Арктик СПГ - 2" приобрести 10%-ную долю в дочерней компании "Арктическая перевалка" (является оператором двух строящихся перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманской области). Об этом сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума. "Наш партнер Mitsui рассматривает войти в перевалку, думаю, в этом году они примут решение. Мы всем партнерам предложили, которые имеют 10% в "Арктик СПГ - 2". Можем дать по 10% в перевалке. Тоtаl вошел, остальные рассматривает. Только этим партнерам", - сказал он.