НОВАТЭК перепрофилировал проект "Обский СПГ" на "Обский ГХК" для получения арктических льгот, заявил глава Минприроды Александр Козлов. "Что касается компании, надо смотреть на конъюнктуру рынка. Почему пошел метанол и аммиак? Появились арктические льготы, в том числе и на химию. Раньше их не было. Предприятие посмотрело, что это более эффективно, выгодно и стране важнее. Не вижу в этом проблемы", - отметил он.

Компания в конце июля сообщила о переименовании проекта "Обский СПГ" в "Обский ГХК", планах построить на его базе производство "голубого" аммиака и водорода. Отмечалось, что НОВАЭК приступил к предпроектным исследованиям с инжиниринговыми компаниями и лицензиарами передовых низкоуглеродных технологий с целью выбора наиболее эффективных технических решений для ГХК и определения основных параметров проекта.

Ранее компания планировала пилотный проект на основе собственной технологии сжижения "Арктический каскад" - завод "Обский СПГ" вблизи порта Сабетта. Его ресурсная база - месторождения Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское. В рамках проекта было решено построить две технологические линии на 2,5 миллиона тонн каждая (5 млн тонн СПГ в год). Запуск планировался на 2024-2025 годы, отмечает РГ.

Однако события 2020 года вынудили компанию отложить принятие инвестрешения по "Обскому СПГ", а долгий запуск четвертой линии "Ямала СПГ" на основе "Арктического каскада" - сначала некоторое время опробовать ее работу, а уже потом переходить к масштабированию технологической линии на данной технологии. В конце апреля зампред правления НОВАЭКа Марк Джитвэй говорил, что инвестрешение по "Обскому СПГ" может быть в 2022 году, но рассматриваются разные концепции проекта, в том числе производство на его ресурсной базе "голубого" аммиака.