НОВАТЭК, крупнейший российский независимый производитель газа, ввел в промышленную эксплуатацию вторую газохимическую установку по производству метанола на Юрхаровском месторождении (ЯНАО), сообщает РИА «Новости».

Мощность новой установки - 40 тысяч тонн метанола в год. Первая установка мощностью 12,5 тысячи тонн в год была введена в эксплуатацию на Юрхаровском месторождении осенью 2007 года. Установки являются уникальными малотоннажными производствами, интегрированными в процесс подготовки газа, при создании которых использовались идеи и технические решения специалистов НОВАТЭКа. В мировой практике нет подобных малотоннажных производств на газоконденсатных месторождениях.

Метанол используется для предотвращения гидратообразования в скважинах и газосборных сетях в условиях низких температур, что особенно актуально для Юрхаровского газоконденсатного месторождения, расположенного за Полярным кругом. Использование обеих установок позволяет полностью обеспечить потребности Юрхаровского и всех других месторождений НОВАТЭКа в этом продукте.

По расчетам НОВАТЭКа, производство метанола непосредственно в месте добычи позволяет исключить экологические риски, связанные с транспортировкой химически активного продукта по акватории северных рек, а также снизить операционную себестоимость добычи и повысить стабильность производства. За счет интеграции установки по производству метанола в состав установки комплексной подготовки газа достигается существенное снижение капитальных затрат.

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77%, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".