Совет директоров ОАО «Новатэк», на заседании посвященному подведению итогов деятельности компании в 2004 году, принял решение поручить менеджменту компании начать процедуру выхода на фондовые рынки путем публичного размещения акций (IPO).

По словам председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона, в настоящее время организована работа с инвестиционными банками, которые консультируют компанию в этом вопросе, а также будет проводиться работа с российскими и западными инвесторами, привлекаемыми в рамках IPO.

Компания ОАО «Новатэк» — один из крупнейших в России независимый производитель газа. Один из производственных приоритетов компании — развитие перерабатывающих мощностей. В настоящее время компания реализует проект по строительству завода по переработке газового конденсата на станции Пуровск мощностью до 2 млн тонн в год.

В ближайшие планы компании входит реализация проекта по производству биаксиально ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки, а в дальнейшем компания намерена создать мощности по выпуску полиэтилена, пропилена и бензола.