Новая нефтеперекачивающая станция "Каспийского трубопроводного консорциума-Р" (КТК) в Изобильненском районе Ставропольского края начнет работу в 2017 году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Строительство нефтеперекачивающей станции НПС-5 компания (КТК - прим. ТАСС) завершает в окрестностях села Птичьего. Объект завершен на 90%, его запуск запланирован на февраль-март 2017 года", - говорится в сообщении.

НПС-5 строится в рамках программы повышения пропускной способности нефтепроводов КТК-Р, которая позволит увеличить годовой транзит нефти, производимый компанией, с 40 млн тонн до 76 млн тонн. Генеральный директор КТК отметил, что компания примет все меры для обеспечения экологической безопасности на новой станции.

КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км.