В четверг, 9 сентября 2010 года, на новомосковском «Азоте» состоялось торжественное открытие цеха по производству гранулированного карбамида. С вводом в строй второй очереди производства цех Карбамид-3 вышел на запланированную мощность 3150 тонн в сутки, благодаря чему «НАК «Азот» стал первым в Европе заводом по производству карбамида с ежесуточной выработкой 4350 тонн в сутки. В новом отделении установлена новейшая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), которая призвана увеличить производительность технологического процесса и повысить экономическую эффективность. Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта превышает 4,7 млрд. рублей.

Проект расширения производства карбамида был реализован за три года при участии крупных европейских компаний, лидеров в отрасли – Stamicarbon и Chemoproject, пишет chemport.ru. Также в реализации проекта принимала участие крупнейшая проектная организация по карбамиду в России – «НИИК». Генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ выступило дочернее предприятие «ЕвроХима» – «Новомосковск-ремстройсервис».

Новомосковский «Азот» взял курс на внедрение технологии гранулирования в «кипящем слое», отказавшись от старого способа производства карбамида посредством приллирования в грануляционной башне. Применение новой технологии позволит повысить качество продукции, увеличить производительность, сократить удельное расходование сырья и довести энергопотребление до лучших мировых показателей 0,9 Гкал на тонну готовой продукции. Статическая прочность гранул нового продукта увеличится на 77 процентов. Гранулированный карбамид сохраняет полезные свойства на протяжении всей цепочки перевалки до конечного потребителя.