Минфин РФ рассчитывает, что совещание у курирующего ТЭК вице-премьера РФ Аркадия Дворковича по новой налоговой системе в нефтяной отрасли пройдет в июле, сообщил глава департамента по налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина Алексей Сазанов.

Отвечая на вопрос, почему совещание у вице-премьера по новой налоговой системе в нефтянке не состоялось до ПМЭФ, как планировалось, Сазанов сказал: "Потому, что мы еще думаем над параметрами НДД".

В начале июня первый замминистра РФ Алексей Текслер заявил, что Минэнерго и Минфин пока сохраняют существенные разногласия по подходам к новой системе налогообложения в нефтяной отрасли и намерены обсудить этот вопрос на ближайшем совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Он в свою очередь говорил, что намерен провести такое совещание до Петербургского международного экономического форума.

Минфин и Минэнерго продолжают согласование новой системы налогообложения нефтяной отрасли. Минэнерго ранее предлагало уже в 2016 году заменить НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной. Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.

Противником НФР выступил Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД), напоминает Прайм. При этом Минфин выступал против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

Налоговый маневр принес дополнительно в федеральный бюджет 2015 г. 217 млрд руб. без учета потерь по налогу на прибыль субъектов РФ и вычетов в отношении нефтехимических предприятий. Об этом сообщил на заседании в Совете Федерации директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов

"По нашим расчетам по итогам 2015 года дополнительные доходы (от налогового маневра) бюджета совокупные составили 217 млрд рублей. Здесь не учтены потери по налогу на прибыль субъектов РФ и не учтены вычеты размером 24 млрд рублей, которые были представлены нефтехимическим предприятиям", - сказал Сазонов.

Дополнительный доход от налогового маневра получили в основном нефтедобывающие регионы, негативный эффект есть в регионах, занимающихся сферой переработки нефти. По мнению Сазонова, цель налогового маневра по итогам 2015 года была достигнута.

Он напомнил, что суть налогового маневра - поэтапное снижение ставки экспортных пошлин и акцизов на нефть и нефтепродукты, и одновременно повышение ставки НДПИ на нефть и газовый конденсат, пишет ТАСС.