Специалисты из Национального центра научных исследований (CNRS) и Высшей школы промышленной физики и химии Парижа (ESPCI) получили материал, комбинирующий свойства реакто- и термопластов, пишет Rupec.ru со ссылкой на Polymers-money.

Процесс его создания напоминает получение эпоксидных смол, а исходными веществами являются бисфенол и глицерин. Регулируя концентрацию катализатора - цинка, можно изменять скорость размягчения материала.

Известно, что реактопласты, используемые во многих отраслях промышленности, устойчивы к химическим и температурным воздействиям. Такие свойства делают их долговечными и позволяют применять в экстремальных условиях, однако переработать их нельзя: химическая реакция, в результате которой получилось то или иное изделие, является необратимой. Термопласты же, "родственники" этих материалов, способны менять свою форму при нагреве, что обеспечивает их вторичное использование. А вот к растворяющим веществам они довольно чувствительны.

При комнатной температуре полимер является твердым телом различной степени жесткости - в зависимости от химического состава. Он легок, прочен и нерастворим. При незначительном нагревании отдельных участков в этих местах его можно согнуть или скрутить. А под действием более высоких температур материал можно разорвать на кусочки или раздробить, после чего вернуть в исходное состояние.

Исследователи утверждают, что инновационный полимер найдет применение и даже сможет потеснить металлы в таких областях, как электроника, производство автомобилей и самолетов, строительство.