ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» начало отгрузку турбохолодильного оборудования новой модификации по заказу компании «Газпром трансгаз Югорск», являющейся дочерним предприятием ОАО «Газпром», пишет AllBiz. Согласно контракту, заказчику планируется поставить шесть турбохолодильных агрегатов (ТХА). Оборудование предназначено для оснащения новой станции охлаждения газа (СОГ-4) на Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении. Посредством СОГ-4 будет осуществляться охлаждение транспортируемого газа, что необходимо для эффективной эксплуатации газотранспортной системы в условиях вечной мерзлоты.

Агрегаты такой модификации впервые спроектированы специалистами НПО им. Фрунзе и не имеют аналогов в Украине и странах СНГ. Изготовленные ТХА отличаются усовершенствованной конструкцией. Они разработаны на основе центробежного компрессора мощностью 8 МВт с принципиально новой проточной частью. По просьбе заказчика все агрегаты произведены в блочно-контейнерном исполнении, с горизонтальным разъемом корпуса. Это упростит их техническое обслуживание.

НПО им. Фрунзе имеет реальные возможности для получения заказов на изготовление турбохолодильных агрегатов данной модификации и в дальнейшем. Так, компания «Газпром трансгаз Югорск» выразила свою заинтересованность в приобретения продукции для модернизации СОГ-1 и СОГ-3 на Ямбургском месторождении. В перспективе возможен запуск оборудования в серийное производство.

ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.