Компания «Battenfeld» (Германия), согласно подписанному на этой неделе договору с ОOО «НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды"», должно поставить на данное российское предприятие термопласт-автоматы на сумму 300—400 тыс. евро.

Отечественное НПО планирует выпускать на этом оборудовании ящики из полимерного сырья, полученного в процессе переработки. Как отмечают специалисты, данное оборудование позволит ежемесячно производить изделий из полимера стоимостью 200—250 тыс. евро.

Однако покупка термопласт-автоматов сопряжена для производителя с определенной трудностью: нужны дорогостоящие пресс-формы (для каждого вида изделий отдельная, стоимость каждой может доходить до 300 тыс. евро). На «НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды"» было принято решение арендовать пресс-формы у зарубежных фирм. В договоре между германской и российской компаниями оговорено, что «Battenfeld» будет содействовать заключению контрактов с такими фирмами на использование пресс-форм российской стороной. В этом случае весь проект отечественного НПО может окупиться уже через 2 года.

Сейчас «НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды"» включает в себя группу компаний, которые производят свыше 400 наименований изделий из фторопластов, силикона, резины и др. материалов, заказчиками которых являются более 2000 предприятий. Крупнейшие акционерами НПО являются следующие: 20,1% — АОЗТ «Финансово-строительная компания «Алтын»; 17,463% — ООО «Полихим-Капитал», 15,995% — Владимир Григорьевич Туривненко; 15,954% — ООО «НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды"».