Предприятие НПО «Стройполимер», которое с 2004 года полностью контролирует бизнесмен Александр Аладушкин, будет продано на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в ноябре этого года. Стартовая цена пакета акций составит около 10 млн долларов, бизнесмен рассчитывает получить 12 млн долларов, сообщает РБК daily.

ЗАО «Стройполимер» — крупнейшее на Северо-Западе предприятие по производству отделочных полимерных строительных материалов (линолеум, плитка ПВХ, пленка ПВХ, клеящая мастика и пенополистирол). Данный холдинг является одной из самых крупных компаний северо-западного региона России и включает в себя предприятия, работающие в трех направлениях — производство строительных материалов, строительство и финансовая деятельность. Крупнейшие акционеры Creamson International Limited (Британские Виргинские острова) — 42,17%, Matchpoint Enterprises Limited (Кипр) — 19,81%, Union Electric International Limited (Британские Виргинские острова ) — 19,46%, Glenross Limited (Кипр) — 15,65%. Председателем совета директоров ПО «Ленстройматериалы» является известный бизнесмен Александр Аладушкин.

Заместитель генерального директора ПО «Ленстройматериалы» Юрий Макаров пояснил, что холдинг «Ленстройматериалы» просто избавился от непрофильного актива. «От продажи завода мы планируем выручить более 12 млн долларов. Средства будут инвестированы в развитие других предприятий группы», — заявил собеседник, подчеркнув при этом, что у руководства «Ленстройматериалов» нет планов продавать в ближайшее время другие активы.

Как сообщил начальник отдела по работе с имуществом частных собственников Фонда имущества Санкт-Петербурга Николай Яблоков, ЗАО НПО «Стройполимер» находится в Колпинском районе. «Пакет акций будет выставлен в открытую продажу. Стартовая цена составит 250 млн рублей. По моему мнению, она даже несколько ниже рыночной», — заявил эксперт. По словам г-на Яблокова, в настоящее время по решению акционеров ЗАО преобразуется в ОАО, «чтобы было легче продавать акции». Эксперт отметил, что торги запланированы на ноябрь. «Мы рассчитываем, что аукцион будет интересным, потому что предложений такого рода в городе немного — это территория Петербурга с хорошей транспортной доступностью и полной инфраструктурной подготовкой. Производство можно перепрофилировать или построить на этом месте складской комплекс», — заявил собеседник РБК daily.