Северо-Западная Европа в январе стала единственным регионом, где маржа переработки на установках каталитического крекинга оказалась отрицательной. По экономическим причинам на НПЗ в Северной и Центральной Европе отключены установки общей мощностью около 900 тыс. барр./сут., по оценке Argus. Европейские переработчики надеются, что рентабельность процессинга восстановится до уровня безубыточности во II квартале. 

Охват вакцинации населения от Covid-19 постепенно расширяется по всей Европе. По мере усиления защиты от вируса участники рынка рассчитывают на ослабление ограничений к середине года, что окажет поддержку спросу на нефтепродукты. В течение I квартала доходность процессинга будет низкой, ожидают региональные переработчики. 

Давление на маржу переработки продолжают оказывать избыточные запасы нефтепродуктов в Европе. Так, общий объем остатков в коммерческих хранилищах региона Амстердам — Роттердам — Антверпен к 3 февраля вырос почти до 6,72 млн т по сравнению с 5,42 млн т годом ранее, по данным консалтингового агентства Insights Global. В этих условиях вскоре начнутся ремонты на нескольких НПЗ.