Объединенные Арабские Эмираты добровольно снизят добычу нефти в первом квартале 2024 года еще на 163 тыс. б/с, говорится в сообщении государственного новостного агентства ОАЭ (WAM).

Данное сокращение будет сделано в дополнение к действующему добровольному сокращению в 144 тыс. б/с. Таким образом добыча нефти ОАЭ в период с января по март 2024 года должна будет находиться на уровне 2,912 млн б/с.

Издание подчеркивает, что впоследствии данные объемы будут постепенно возвращены в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Ранее о продлении в первом квартале добровольного сокращения добычи нефти в 1 млн б/с объявила Саудовская Аравия. Россия в аналогичный период увеличит снижение поставок на внешние рынки до 500 тыс. б/с.

 Кувейт объявил о дополнительном добровольном сокращении добычи нефти в первом квартале 2024 года в объеме 135 тыс. б/с, говорится в сообщении министерства энергетики страны.

Данное ограничение будет сделано в дополнение к уже действующему до конца следующего года добровольному сокращению в объеме 128 тыс. б/с, пишет Интерфакс.

Таким образом, добыча нефти в Кувейте в течение первого квартала 2024 года должна будет находиться на уровне 2,413 млн б/с.

В свою очередь Алжир углубил добровольное сокращение на аналогичный период еще на 51 тыс. б/с также в дополнение к уже действующему ограничению в объеме 48 тыс. б/с. Таким образом, в течение января-марта 2024 года добыча страны будет находиться на уровне 908 тыс. б/с.

Кроме того, Оман увеличит добровольное сокращение добычи нефти в первом квартале следующего года на 42 тыс. б/с - в дополнение к действующему в 40 тыс. б/с. Это означает, что добыча нефти в стране в этот период должна будет находиться на уровне 759 тыс. б/с.

Квота Азербайджана по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 2024 год подтверждена в 551 тыс. б/с, сообщает Минэнерго страны.

Ведомство отмечает, что в четверг состоялась 36-я министерская встреча в рамках ОПЕК+.

"На заседании принято решение о присоединении Бразилии к ОПЕК+ с января 2024 года. Кроме этого, определены новые квоты для Анголы, Конго и Нигерии", - подчеркивает ведомство.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что в результате солидарности и рационального регулирования в 2023 году на глобальном нефтяном рынке наблюдается удовлетворительная ситуация.

Министр подчеркнул, что на заседании подчеркнута важность деятельности стран ОПЕК и не-ОПЕК на основе консенсуса, принятые решения направлены на сохранение стабильности на нефтяном рынке.

Минэнерго отмечает, что следующая встреча в рамках ОПЕК+ состоится 1 июня 2024 года.

Россия углубит дополнительное добровольное сокращение поставок нефти и нефтепродуктов на 300 тысяч баррелей в сутки еще на 200 тысяч б/с, чтобы достичь 500 тысяч б/с, и продлит это добровольное сокращение до конца I квартала 2024 года в координации с некоторыми странами ОПЕК+.