Научно-технический центр ОАО «Газпром нефтехим Салават» разработал новую присадку для дизельного топлива, сообщает пресс-служба предприятия. За счет использования инновации в производстве будет достигнуто улучшение эксплуатационных характеристик продуктов нефтепереработки. Получение дизельного топлива, удовлетворяющего современным требованиям, невозможно без использования присадок различного функционального назначения.

В соответствии с результатами мониторинга и исследованиями качества товарного дизельного топлива и компонентов, в лаборатории процессов нефтепереработки компании был разработан образец противоизносной присадки. Результаты испытаний данного образца показали его высокую эффективность: не ниже, а в некоторых случаях и выше зарубежных аналогов. Новой присадке присвоено торговое название АддиТОП СМ.

Инновационная разработка будет применена на собственном нефтеперерабатывающем производстве компании. В перспективе ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует вывести новый продукт на внутренний рынок. Вся необходимая документация для постановки данной разработки на производство будет готова уже в июне 2011 г. На сегодняшний день научно-технический центр компании также проводит исследования по разработке промышленных образцов цетаноповышающей и депрессорной присадок, позволяющих улучшить потребительские свойства и экологические характеристики дизельного топлива.