С начала выполнения «Программы энергосбережения на 2000-2005 годы» в ОАО «Нижнекмскнефтехим» внедрено 210 мероприятий и только за счет сокращения объема закупки энергии и топлива со стороны сэкономлено 289 млн рублей.

В рамках этой программы на заводе синтетического каучука в текущем году произведена замена котлов-утилизаторов и началась работа по установке дополнительных насосов меньшей производительности на контуре горячей воды.

В прошлом году в одном из цехов завода на системе дегидрирования был установлен современный катализатор BASF S634SS. Применение его позволило сократить потребление пара на разбавление сырья и повысить выход продукции. В результате этого мероприятия за девять месяцев текущего года сэкономлено более 22,3 тыс. гигакалорий пара на сумму более 5,2 млн рублей.

А применение частотно регулируемого электропривода на насосах питательной воды позволило сэкономить порядка 140 тыс. кВт/часов электроэнергии.

Результаты ОАО «Нижнекамскнефтехим» в области энергосбережения будут представлены на V Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережения», которая пройдет с 17 по 20 декабря в Казани. В эти же дни состоится и симпозиум на тему: «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования».