ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" завершило первый этап ежегодных экологических мероприятий по рекультивации (озеленению) полигона хранения вторичного сырья – фосфогипса. Для решения этой задачи в цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод (НиОПСВ) предприятия готовится органо-минеральное удобрение (почвогрунт), которое затем вывозится на полигон.

Метод биологической рекультивации полигона фосфогипса почвогрунтом цеха НиОПСВ был разработан сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института лесной механизации совместно с ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". После прохождения всех необходимых согласований, этот метод был одобрен региональной экологической экспертизой. В настоящее время данный опыт рекультивации считается наиболее успешным и рекомендуется для широкого внедрения в производственной деятельности предприятий по выпуску минеральных удобрений.

Суть метода заключается в следующем: почвогрунт с качественными удобрительными свойствами вывозится на полигон хранения фосфогипса и равномерно распределяется по его поверхности. Со временем полигон интенсивно покрывается травой и кустарником. Разработанная технология позволяет существенно сократить водную и ветровую эрозию поверхности полигона фосфогипса, исключить загрязнение почвенно-грунтовых вод и атмосферного воздуха, улучшить рекреационно-эстетические характеристики окружающей полигон местности. Это достигается благодаря экранированию поверхности полигона от внешней среды, закреплению полигона корневыми системами растений.

"Данный метод решает сразу несколько экологических проблем Воскресенска: ежегодная рекультивация полигона фосфогипса почвогрунтом полностью исключает его контакт с окружающей средой, соответственно, исключается и его негативное влияние на экологию близлежащих территорий" - комментирует член-корреспондент Российской экологической академии, заведующий отделом экологии ВНИИ лесной механизации, кандидат сельскохозяйственных наук Леонид Коженков.

Запланированные на 2010 год работы по рекультивации полигона фосфогипса будут продолжены на втором этапе, который завершится в середине октября, сообщает Advis.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.