В прошлом году в ОАО «Уралхиммаш» была принята программа по модернизации и автоматизации заводской котельной, сообщает пресс-служба компании. В рамках этой программы в 2009 году была проведена реконструкция и перевод на автоматическое управление двух водогрейных котлов. В частности, на каждый котел были установлены блоки управления горелками, приборы учета, проведены пуско-наладочные работы.

В 2010 году будет автоматизировано управление двух котлов, только уже парогрейных, а в 2011 – еще двух водогрейных котлов. В общей сложности, до конца 2011 года будут модернизированы шесть котлов. Реконструкция оборудования заводской котельной ведется согласно новым правилам по безопасности систем газоснабжения, которые предусматривают полное автоматическое управление котлами. В общей сложности на модернизацию котельной ОАО «Уралхиммаш» планируется потратить более 40 миллионов рублей.

По расчетам экономистов предприятия все затраты окупятся уже в ближайшее время: в результате автоматизации оборудования котельной уже снизился расход энергоносителей, электроэнергии, экономия, по предварительным расчетам, составила более миллиона рублей, и, самое главное, исключает человеческий фактор по управлению и безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, таких как паровые и водогрейные котлы.