ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» получили сертификат, подтверждающий соответствие системы управления охраной труда и здоровья на соответствие требованиям стандарта BS OHSAS 18001:2007.

Сертификат выдан сроком действия до 2013 года, пишет chemport.ru. В течение этого времени на предприятии будут проводиться как внутренние аудиты силами рабочей группы, созданной на заводе, так и надзорные проверки, которые, в свою очередь, будут осуществлять специалисты органа по сертификации.

Напомним, что в текущем году предприятие успешно прошло три аудиторских проверки, проводимых немецким органом по сертификации «TUV NORD CERT». Две из них были надзорными и проверяли действие системы менеджмента качества (СМК) на соответствие международному стандарту ISO 9001:2007 и системы экологического менеджмента – на соответствие ISO 14001:2004. Аудит на соответствие системы управления охраны труда проводился впервые и носил сертификационный характер.

Разработка и внедрение новой системы на соответствие стандарту BS OHSAS 18001:2007 проходили на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в самый пик финансового кризиса. При внедрении системы охраны труда и промышленной безопасности, предприятию предстояло оценить свою деятельность по охране труда и спланировать меры по повышению безопасности на рабочих местах. Специалисты «Минудобрений» разработали долгосрочную программу управления персоналом, предусматривающую обучение сотрудников, создание кадрового резерва, охрану труда и здоровья.

Действующие на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» системы менеджмента являются залогом конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на внешнем рынках. А действующая система охраны труда позволяет с уверенностью констатировать: «Минудобрения» - социально-ответственное предприятие, где важную роль играют люди.