Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Речь, в частности, идет об участии ОАК в деятельности научно-производственного кластера "Композитная долина", сообщил журналистам глава региона после церемонии подписания соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Подписанное соглашение нацелено на установление более тесной кооперации между холдингом и промышленными предприятиями региона. Такого рода партнерство будет выгодно для всех участников проекта. В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Узловая" создается научно-производственный кластер "Композитная долина", очень важно, что его продукция будет востребована предприятиями холдинга", - сказал Дюмин.

По словам главы региона, соглашение также подразумевает совместное проведение исследований и разработок с производителями авиационных компонентов в Тульской области. Руководитель ОАК отметил, что расширение системы поставщиков для предприятий холдинга, включение в кооперацию высокотехнологичных компаний будут способствовать развитию российского самолетостроения. "Учитывая исторически высокий уровень развития промышленности Тульской области и то взаимопонимание, которое у нас сложилось с руководством региона, с лидерами бизнеса, мы видим большое поле для совместной работы", - отметил Слюсарь.

Научно-производственный кластер "Композитная долина" планируется создать в 2018 году. Разработками для производства огнезащитных, теплоизоляционных и антикоррозионных и других полимерных материалов займутся МГУ им. М. В. Ломоносова и Тульский госуниверситет. Соглашения с основным инвестором - группой компаний "Унихимтек" заключено в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций составит порядка 775 млн рублей, будет создано более 3 тыс. рабочих мест, передает ТАСС.