Объекты "Интер РАО" на 100% обеспечены поставками газа "Роснефти", сообщил журналистам генеральный директор "Интер РАО Электрогенерация" Тимур Липатов. 

"Объекты "Интер РАО" обеспечены газом, поставляемым "Роснефтью". Мы даже на бирже газ перестали покупать, потому что ценовая конъюнктура такая, что мы полностью счастливы контрактом с "Роснефтью", - сказал он.

Липатов напомнил, что у компании долгосрочный контракт с "Роснефтью", и заключать новый контракт "Интер РАО" в ближайшее время не планирует. "Нет, ни разу не выходили на биржу (в 2016 году) продолжаем мониторить достаточно плотно, но условия контракта с "Роснефтью" и текущий уровень цен на бирже пока бирже шансов не дают", - отметил гендиректор компании.

Ранее вице-президент "Роснефти" Влада Русакова сообщала, что законтрактованные объемы добычи газа "Роснефти" в 2016 г. составляют около 63 млрд кубометров из 64,8 млрд кубометров собственной добычи.

В ноябре 2012 года "Интер РАО" и "Роснефть" заключили 25-летний контракт на поставку газа объемом до 875 млрд кубометров. Согласно договоренности, предполагаются ежегодные поставки газа ОАО "Самаранефтегаз" (либо любой другой компании "Роснефти") на электростанции ОАО "Интер РАО - Электрогенерация" (либо любые другие ТЭС энергокомпании) с 1 января 2016 года по 31 декабря 2040 года на условиях take or pay (бери или плати). Объем поставок газа "Роснефти" для "Интер РАО" в 2016 году предполагался на уровне 30-35 млрд кубометров. До 2016 года газ на электростанции "Интер РАО" поставлял "Новатэк".

В апреле ряд СМИ сообщал, что у "Роснефти" может не хватить собственного газа для выполнения контрактных обязательств, напоминает ТАСС.