В 2005 году объем химического производства в России увеличился на 3% к уровню 2004 года, а выпуск резиновых и пластмассовых изделий — на 1%. Об этом заявил директор департамента промышленности Министерства промышленности и энергетики РФ Андрей Дейнеко.

Он пояснил, что положительная динамика в химическом комплексе возникла в связи с ростом экспортных поставок отдельных видов продукции (минеральных удобрений, аммиака, каучуков синтетических, полипропилена и др.) и наличием спроса на химическую продукцию со стороны отдельных отраслей-потребителей.

При этом А. Дейнеко отметил, что в 2005 году коэффициент использования мощностей по отдельным видам химической и нефтехимической продукции приблизился к 100%.

Большинство химических предприятий в прошлом году улучшили свое финансово-экономическое состояние, подчеркнул руководитель департамента промышленности Минпромэнерго. В I полугодии 2005 года прибыль от производства продукции комплекса по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличилась на 19,5% и достигла 26,4 млрд рублей (11,4% от всей прибыли в целом по обрабатывающим производствам).

По словам Андрея Дейнеко, характерной чертой минувшего года стало финансовое расслоение предприятий химического комплекса. Прибыль крупных и средних предприятий химического комплекса до налогообложения за январь-июнь 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 84,1% и составила 37,8 млрд рублей. Доля убыточно работающих предприятий в общем количестве крупных и средних предприятий химического комплекса увеличилась с 31,6% в январе-июне 2004 года до 35,8% в январе-июне 2005 года.

А. Дейнеко обратил внимание на то, что в последние три года прослеживается стабильный рост экспорта химической продукции, который в значительной мере зависит от конъюнктуры внешнего рынка. По предварительным оценкам, валютная выручка за 2005 год от экспорта продукции отрасли может составить 10,5-11 млрд долларов, что на 6-11% больше уровня 2004 года.

В прошлом году специалисты Минпромэнерго вели работу по вопросам таможенно-тарифной политики В результате по химическому комплексу были отменены вывозные пошлины на сложные удобрения, изменены в сторону увеличения ввозные таможенные пошлины на оптические отбеливатели с 5 до 10% и в сторону уменьшения на сырье для синтетических моющих средств — с 15 до 5%.