Повышение доли импорта обуславливается высокими ценами на природный газ в Америке, которое способствовало снижению производства и повысило цены на азот. Похоже на то, что ввоз азотных удобрений в США в этом году будет рекордным. Природный газ это сырье для производства аммиака, который непосредственно применяется в производстве азотных удобрений и служит основой для производства других азотных продуктов. Природный газ это самый дорогостоящий компонент в производстве аммиака, составляющий от 75 до 90 процентов стоимости продукции.
Информация на март 2001 г. говорит о том, что импорт безводного аммиака поднялся до 80 процентов в сравнении с мартом 2000 г. За период с июля 2000 г. по март 2001г. общий импорт аммиака поднялся на 38 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Эти цифры несколько занижены, поскольку не включают импорта аммиака из России и Украины, так как эта информация скрывается департаментом коммерции. Предполагается, что годовой импорт из этих двух стран в США колеблется от 750 000 до 1,2 миллионов тонн.
Импорт азотных растворов уже превышает импорт любого из азотных продуктов. Импорт в марте 2001 г. на 128 процентов превысил прошлогодние показатели того же месяца; это увеличило объем импорта за период с начала года на 156 процентов. Импорт мочевины за месяц повысился на 122 процента по сравнению с прошлым годом, или на 60 процентов, если брать период с начала года.