Объем инвестиций в проекты, нацеленные на повышение уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в России в 2013г. вырос на 50% - до 80,5 млрд руб. Такие данные привел министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на заседании правительственной комиссии по ТЭК, говорится в сообщении Минприроды.

По его словам, на сегодняшний день российские нефтяные компании реализуют порядка 50 крупных инвестиционных проектов, направленных на использование ПНГ, передает РБК.

По ключевым показателям утилизации ПНГ, согласно официальным прогнозам, в течение ближайших лет будет сохраняться положительная динамика.

"По вертикально-интегрированным нефтяным компаниям мы ожидаем ежегодное повышение общего уровня использования ПНГ приблизительно на 7%. Так, если в 2012г. этот показатель находился на отметке 76,7%, то к 2015г. он должен вплотную подобраться к 94%", - сообщил С.Донской.

По данным Минприроды, по итогам трех кварталов текущего года лидерами по утилизации ПНГ стали ОАО "Сургутнефтегаз" (99,2%), ОАО "Татнефть" (95,1%) и ОАО "НОВАТЭК" (94,5%). С наименьшей эффективностью используют ПНГ ОАО "Роснефть" (уровень утилизации составляет 68,7%) и ОАО "Башнефть" (утилизируется 72,1% добытого ПНГ). В то же время глава Минприроды подчеркнул, что "объем вложений ОАО "Роснефть" в полезное использование ПНГ за 9 месяцев 2013г. максимальный среди всех нефтяных компаний - 17,5 млрд руб.".

Также в ходе заседания комиссии по ТЭК было отмечено, что эффективность утилизации попутного нефтяного газа выросла, после того как в прошлом году правительство приняло постановление "Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа".

В этом документе в качестве основного инструмента, стимулирующего приток инвестиций, предусматривается компенсация затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ с помощью вычетов из установленной платы за выбросы вредных веществ. Постановление, разработанное Минприроды России, вступило в силу с 1 января 2013г.