Объем инвестпрограммы "Газпром нефти" в 2019 году оценивается в 400 млрд рублей. Такие данные были озвучены в пятницу, 20 декабря, на заседании совета директоров компании.

Ожидаемый объем финансирования инвестпрограммы "Газпром нефти" в 2019 году составит порядка 400 млрд рублей. В 2020 году финансирование инвестпрограммы "Газпром нефти" планируется на уровне 421 млрд рублей.

В следующем году основной объем средств будет направлен на развитие новых проектов по добыче углеводородов, а также на модернизацию НПЗ.

В 2019 году компания продолжила реализацию второго этапа модернизации. На Омском НПЗ ведется строительство комплексов гидрокрекинга и замедленного коксования, строительство установки первичной переработки нефти. Завершен монтаж ключевого оборудования установки каталитического риформинга, которая позволит в 1,5 раза увеличить производство компонентов высокооктанового бензина.

На Московском НПЗ готовится к вводу в эксплуатацию комбинированная установка переработки нефти "Евро+", на заводе NIS в Панчево - комплекс "Глубокая переработка" на основе технологии замедленного коксования.

В текущем году "Газпром нефть" совместно с СИБУРом консолидировала 100% уставного капитала Омского завода полипропилена "Полиом", стороны выкупили 50%-ую долю у ГК "Титан". Также осенью в Омске началось строительство катализаторной фабрики, пишет Рупек.