В октябре-ноябре 2010 года Plastinfo.ru провели опрос российских переработчиков вспенивающегося полистирола (ПСВ), охвативший в общей сложности около 90 компаний. Российский рынок ПСВ развит сравнительно слабо. Объем потребления ПСВ в текущем году составит порядка 120 тыс. т, что приблизительно на 15% ниже докризисного уровня. При этом подавляющую долю на рынке до недавнего запуска новых мощностей 50 тыс. т/год на «Сибур-Химпроме» (к концу 2012 они будут увеличены СИБУРом до 100 тыс. т/год) занимал – и пока продолжает занимать – импортный ПСВ.

Поскольку транспортировка готовой продукции из ППС является дорогостоящей из-за низкой плотности этого материала, небольшие производства находятся практически по всей России. Наибольшее количество производителей продукции из пенополистирола (ППС) регионально расположено в Центральном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах. Максимальная концентрация производств наблюдается в Московской области: здесь сосредоточены мощности 18% опрошенных компаний. Следующие регионы – это Свердловская область (6,5%), Самарская и Челябинская области и Краснодарский край (по 5,4%).

Опрос показал, что после печального события в Перми («Хромая лошадь») отечественные переработчики ПСВ опасаются возможных ограничений использования изделий из ППС в строительстве и активно пропагандируют его безопасность. ППС строительных марок, при соответствующем введении антипиренов, действительно является – по всем европейским нормам – пожаробезопасным и самозатухающим теплоизоляционным материалом. ППС самозатухающих марок применяется в строительстве во всем мире уже на протяжении более 40 лет.