Как и ожидалось, в 2009 году направление по изготовлению высокотехнологичных материалов попало под значительное влияние мирового финансового и экономического кризиса. Объем продаж субконцерна MaterialScience сократился на 22,8% (24,7% с учетом колебаний курсов валют и регулирования структуры портфеля) до 7 520 млн. евро (в 2008 г. – 9 738 млн. евро). Этот спад практически полностью объяснялся снижением цен и объемов производства, передает Plastinfo.ru.Объемы продаж направления по изготовлению сырья для пеноматериалов (полиуретаны) сократились на 27,4% (с учетом колебаний курсов валют и регулирования структуры портфеля) в годовом исчислении. Объем продаж в подразделении высокотехнологичного пластика (поликарбонатов) упал на 22,8 % с учетом колебаний курсов валют. Подразделение Coatings, Adhesives, Specialties показало спад в 19,5 % (с учетом колебаний курсов валют, а также приобретений и продаж активов).

После чрезвычайно слабого первого квартала прибыль субконцерна MaterialScience также значительно выросла. Этому способствовало снижение расходов на сырье и электроэнергию благодаря программе реструктуризации, запущенной в 2007 году. Помимо этого, субконцерн внедрил дополнительные меры по сокращению издержек в ответ на неблагоприятные рыночные условия, порожденные экономической ситуацией. Однако EBITDA без учета специальных расходов за весь год продемонстрировала существенное снижение, сократившись до 446 млн. евро с 1 088 млн. евро в 2008 году.

Тем не менее, концерн «Байер» ожидает непрерывное восстановление целевых для субконцерна MaterialScience рынков. Основываясь на этих ожиданиях, в 2010 году руководство субконцерна планирует увеличить объемы продаж более чем на 10 процентов с учетом курсовой разницы валют и регулирования структуры портфеля активов, а также добиться значительного роста EBITDA без учета специальных расходов. В первом квартале 2010 субконцерн MaterialScience прогнозирует небольшой рост объемов продаж по сравнению с предыдущим кварталом. Учитывая растущие издержки на сырье, руководство субконцерна ожидает, что в первом квартале объем EBITDA без учета специальных расходов будет примерно на том же уровне, что и в предыдущем квартале. При условии сохранения темпов экономического роста, субконцерн MaterialScience ожидает достигнуть докризисного уровня объемов продаж в размере 10 млрд. евро к 2012 году. Руководство также планирует значительно увеличить объемы EBITDA без учета специальных расходов.