Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обнулила импортную пошлину на ввоз этиленвинилацетата (ЭВА, ethylene-vinyl acetate, EVA) в страны ЕАЭС до сентября 2022 года.

Согласно решению ЕЭК «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров, а также о внесении изменений в некоторые решения комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии» №76 от 15 апреля 2022 года с разъяснениями о применении решения Евразийской экономической комиссии №76 от 15 апреля 2022 года и решения коллегии Евразийской экономической комиссии №66 от 19 апреля 2022 года, в период с 8 мая по 30 сентября 2022 года на некоторые группы товаров, в частности на этиленвинилацетат (ЭВА), ввозимый в Российскую Федерацию по коду ТНВЭД 3901300000, временно вводится импортная пошлина 0%.

Ранее, до момента вступления в силу указанных нормативных акто, импортная пошлина на ЭВА составляла 6,5%. Российские переработчики смогут закупать этиленвинилацетат по сниженным ценам в период действия нулевой пошлины, пишет plastinfo.ru.

Этиленвинилацетат используется в качестве сырья для производства обувных прокладок в оборудовании для различных видов спорта, таких как лыжные ботинки, велосипедные седла, хоккейные щитки, перчатки и шлемы для бокса и смешанных единоборств, ботинки для вейкборда, ботинки для водных лыж, удочки и ручки рыболовных катушек.

Материал нашел применение также в фотоэлектрической промышленности в качестве герметизирующего материала для кристаллических кремниевых солнечных элементов при производстве фотоэлектрических модулей.

Сополимеры ЭВА представляют собой клеи, используемые в упаковке, текстиле, переплетном производстве для склеивания пластиковых пленок, металлических поверхностей, бумаги с покрытием. Гидролиз ЭВА позволяет получить сополимер этиленвинилового спирта (EVOH), который используется для создания барьерного слоя в пленках.

Цены на этиленвинилацетат в прошлом году показывали высокую волатильность. По мнению ведущего импортера ЭВА в Россию, компании «Экопластикс» (г. Москва, www.ecpl.ru), на мировом рынке наблюдается дефицит ЭВА, связанный с повышенным спросом со стороны одной из основных сфер потребления, который, возможно, будет частично устранен после введения новых мощностей в Китае.