Подводная нефтедобыча остается одним из приоритетов госполитики в нефтегазовом секторе наряду с развитием рынка СПГ, созданием роторных управляемых систем и оборудования для трудноизвлекаемых запасов. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал заместитель директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга Алексей Дубинин. 
По его словам, шельфовая добыча - один из приоритетов государства.

«Созданы опытные образцы подводного комплекса. Серийное оборудование производит Алмаз-Антей», мы ожидаем испытание данного оборудования на скважинах «Газпрома» в 2025-2026 годах», - заявил чиновник.

Между тем, основной фокус работы министерства, по его словам, сегодня направлен на оборудование для производства средне- и крупнотоннажного СПГ.

«Профинансированы семь из утвержденных 18 направлений, оставшиеся будут профинансированы в ближайшей перспективе. Сейчас ведется разработка опытных образцов», - добавил Алексей Дубинин.

Также Минпромторг курирует разработку оборудования для трудноизвлекаемых запасов и роторных управляемых систем. Опытные образцы последних от компаний «Буринтех» и «ГЕРС Технолоджи» заказчики ожидают получить в скором времени. Кроме того, чиновник сообщил, что к середине 2022 года будет утвержден скорректированный при участии Минэнерго и нефтегазовых компаний план по импортозамещению.