В среду, 17 сентября, котировки маркерных сортов нефти на крупнейших биржах изменялись разнонаправленно. Мировой рынок реагировал на итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, макроэкономическую отчетность из зоны евро и ожидания референдума в Шотландии, а также ситуацию на Ближнем Востоке. На ход торгов оказывал влияние и остаточный эффект от заявления главы ОПЕК о намерении картеля пойти на снижение объемов добычи нефти. Так, североморская эталонная смесь Брент дорожала на спекуляциях вокруг итогов референдума о независимости Шотландии, который должен пройти в четверг, поскольку вероятная победа сторонников отделения от Великобритании может оказать существенное влияние на экономику региона. Кроме того, стимулирующим фактором для Брент стала опубликованная макроэкономическая статистика из ЕС, где отдельно стоит отметить окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat) по августовскому росту потребительских цен в валютном блоке на +0,4 % в годовом выражении, что оказалось лучше прогнозов, хотя показатель все еще существенно ниже таргетируемого ЕЦБ показателя в 2 %, а также отчет Национального статистического управления Великобритании (ONS) по уровню безработицы в стране, который в августе текущего года упал до 6,2 % - минимального значения с 2008 года, что указывает на тенденцию к улучшению экономики, а с точки зрения возникшей угрозы целостности Соединенного Королевства, привлекает дополнительное внимание со стороны инвесторов.

Рынок Старого Света демонстрировал положительную динамику и на фоне сообщений из Ливии, где территория боестолкновений между региональными вооруженными группировками расширилась до пределов нефтяного месторождения Эль-Шарара и расположенного рядом нефтеперерабатывающего завода в Эз-Завии, что может повлечь серьезные последствия, учитывая разногласия в парламенте Ливии вокруг формирования правительства, которые могут привести к кризису управления в африканской стране. Однако существенное давление на маркер Брент оказал высокий курса доллара США по отношению к европейской валюте, снижающий привлекательность углеводородов. Нефть региона Персидского залива, помимо ливийского фактора, отыгрывала ситуацию в Сирии и иракский кризис. В частности, поводом для возникновения волнений послужило резкое ухудшение обстановки в буферной зоне, разделяющей Сирию и Израиль, после вывода оттуда миротворцев ООН и прихода на их позиции террористических группировок. Рост стоимости ближневосточных сортов нефти был продиктован и забастовкой работников нефтяной промышленности в Нигерии - стране, входящей в ОПЕК.

Североамериканская нефть WTI дешевела на итогах двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, в соответствии с которыми регулятор пересмотрел свои прежние ожидания по динамике ВВП Соединенных Штатов в период с 2014 по 2016 год в сторону уменьшения. Давление на котировки Техасской нефти оказал и опубликованный еженедельный отчет Минэнерго США по запасам и нефтепродуктов, согласно которому объемы хранимой в стране нефти на прошедшей неделе выросли на 3,673 млн барр. до 362.271 млн барр., что не совпало с прогнозами экспертов.

На межконтинентальной торговой площадке ICE средневзвешенная стоимость ноябрьского фьючерсного контракта на поставку европейской эталонной смеси Брент в среду выросла на +0,37 $/bbl (+0,4 %), закрепившись на отметке 98,97 $/bbl. Однако расчетная цена указанной отгрузки североморской нефти отметилась снижением на -0,08 $/bbl или -0,1 %, также достигнув значения в 98,97 $/bbl. Верхняя ценовая граница торгов ноябрьскими фьючерсами Брент прошлась по значению 99,61 $/bbl, тогда как нижняя отмечена на уровне 98,51 $/bbl. Индекс Брент (BINDEX) вырос на +1,57 $/bbl или +1,6 % до 98,2 $/bbl.

Средняя стоимость российской экспортной нефти Юралс по итогам дня выросла на +0,3 % и достигла 95,7 $/bbl.

Нефть КТК рынок оценил в 97,3 $/bbl, прибавив к значению предыдущего дня +0,3 %.

На дубайской товарной бирже расчетная цена ноябрьского фьючерсного контракта на поставку ближневосточной нефти Оман повысилась на +1,11 $/bbl (+1,2 %) до 96,62 $/bbl. Маркер Дубай подорожал на +1,1 % и достиг отметки 96,2 $/bbl. 

Поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан нефть ВСТО котировалась у значения 98,9 $/bbl, прибавляя в стоимости +0,1 %.

На Нью-Йоркской торговой площадке NYMEX расчетная цена октябрьского фьючерса на североамериканскую нефть WTI упала на -0,46 $/bbl или -0,5 % до отметки 94,42 $/bbl. Максимальная стоимость ноябрьских поставок WTI достигла 95,06 $/bbl, тогда как минимальная пришлась на 93,74 $/bbl, - пишет НААНС-МЕДИА.