Омский нефтеперерабатывающий завод, который ранее прокуратура назвала одним из предполагаемых источников загрязнения атмосферы Омска, опроверг попадание добавки к природному газу в очистные сооружения предприятия. 10 марта специалисты зафиксировали 400-кратное превышение концентрации этилмеркаптана в Омске.

"Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено", - сказали в пресс-службе ОНПЗ.

Ранее прокурор Омской области Анастас Спиридонов сообщил журналистам, что проведенная 18 и 19 марта проверка показала 64-кратное превышение предельно допустимой концентрации по этилмеркаптану на буферных прудах, которые входят в очистную систему АО "Газпромнефть-ОНПЗ". Прокурор уточнил, что окончательные выводы об источнике загрязнения атмосферы пока делать рано.

Пресс-служба нефтезавода отметила, что многочисленные проверки государственных контролирующих и правоохранительных органов на протяжении нескольких недель подтверждают, что Омский НПЗ работает в штатном режиме.

В ночь на 10 марта по миллионному Омску распространился удушливый химический запах, эксперты зафиксировали многократное превышение предельно допустимых концентраций по одоранту этилмеркаптана. Жалобы от жителей города на неприятный запах также поступали в надзорные органы 14 и 18 марта. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Загрязнение атмосферы, т. е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха". 14 марта дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц возбудил Росприроднадзор.

Этилмеркаптан, благодаря сильному запаху, используется как одорант для бытового природного и сжиженного газа. Газ является токсичным, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации, напоминает ТАСС.