Строительство канализационно-очистных сооружений в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, внесенное в план мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, начнется в 2022 году. Об этом сообщил мэр города Максим Торопки на выездном заседании депутатов Законодательного собрания области.

"Идет проектирование новых очистных сооружений. Это 114 млн рублей, которые заложены в бюджете области и муниципалитета. Строительство запланировано на 2022 год с вхождением в федеральный проект "Чистая страна", - сказал Торопкин.

Он сообщил, что строительство оценивается в 3 млрд рублей, при этом для муниципалитета определена доля софинанирования в 10%. Торопкин обратился к депутатам с просьбой содействовать уменьшению размера муниципального софинансирования, так как для городского бюджета это неподъемная сумма.

В начале ноября правительство утвердило план мероприятий по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в городе Усолье-Сибирское. В дорожную карту вошли как меры по ликвидации крупного очага химического загрязнения, включая сопутствующие мероприятия, связанные со строительством новой системы водоснабжения и очистных сооружений, так и меры по защите населения от возможного воздействия вредных веществ в ходе работ по устранению загрязнения, пишет ТАСС.