Норвежская компания Yara International, являющаяся мировым лидером в производстве удобрений, создала международный консорциум для участия в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Партнерами норвежцев стали компания Kulczyk Holding SA, контролируемая самым богатым человеком в Польше Яном Кульчиком, а также ливийская Libyan Investment Authority, пишет украинская газета «Дело».

Мощный консорциум, по оценкам участников рынка, может стать одним из основных претендентов на победу в приватизационном конкурсе. «Это будет очень неудобный соперник, в первую очередь для «Привата» и его партнеров, которые, очевидно, рассчитывают только на победу», — отметил «ДЕЛУ» собеседник в руководстве одной из химических компаний.

Ранее совладелец украинской финансово-промышленной группы Игорь Коломойский в интервью интернет-изданию «Украинская правда» заявил, что «Приват» будет участвовать в конкурсе по продаже ОПЗ совместно со структурами Александра Ярославского (контролирует Черкасский «Азот») и с другими компаниями, названия которых пока не разглашаются.

Еще одним серьезным претендентом на ОПЗ, который, по оценкам специалистов, располагает достаточными средствами для покупки предприятия, является аффилированный с «Газпромом» «Азот-Сервис». Эта компания также уже подтвердила свое намерение участвовать в конкурсе.

Стартовая цена Одесского припортового завода будет 524,5 млн долларов. Игорь Коломойский ранее заявлял, что максимальная цена завода может составить 1 млрд долларов. Аналитик инвесткомпании DCH Александр Бирюк считает, что в условиях конкуренции стоимость ОПЗ действительно может достичь этой цифры.

Однако от покупателя завода потребуется еще больших средств. Новому собственнику придется потратиться, во-первых, на погашение долгов завода. По данным генерального директора ОПЗ Валерия Горбатко, за первое полугодие этого года убытки предприятия составили 38 млн гривен. К тому же условиями приватизации предусмотрено, что в течение пяти лет инвестор должен вложить 1,3 млрд гривен в развитие производства и 92 млн гривен в экологические программы.

Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамара Левченко считает, что именно большие затраты, связанные с приобретением ОПЗ, а также плачевная ситуация в химической отрасли стали основными причинами объединения претендентов на покупку ОПЗ в консорциумы.

Так, еще в 2008 году Yara International заявляла о намерении участвовать в конкурсе самостоятельно. «Сейчас, когда цены на удобрения снизились и спрос на эту продукцию упал, норвежская компания уже не зарабатывает, как раньше. Покупка ОПЗ для нее могла быть затруднительной», — отметила Левченко.

В самой Yara International о причинах вхождения в консорциум конкретно не говорят. «Если мы будем владеть ОПЗ в составе интернационального консорциума, нам проще будет реализовывать его продукцию на международных рынках и вообще управлять им», — заявил вице-президент Yara International по связям с инвесторами Торге Квидал.

«ДЕЛО» также связалось с Kulczyk Holding SA и Libyan Investment Authority. Однако вчера эти структуры не предоставили свои комментарии относительно участия в консорциуме по приватизации ОПЗ. Напомним, что ливийцы уже заявляли об интересе к заводу во время визита в арабскую страну украинского премьера Юлии Тимошенко.

«Yara International ACA» — мировой лидер по производству минеральных удобрений. Ее производственные мощности расположены в 50 странах мира и в год выпускают больше 27 млн тонн удобрений, которые поставляются в 120 стран.