Посол России в Белоруссии Александр Суриков считает, что цена российского газа для республики в 2008 году будет близка к 125 долларов за 1 тыс. кубометров, передает «Интерфакс».

По словам А. Сурикова, окончательная цена на газ для Белоруссии в 2008 году будет определена в декабре. При этом он считает нереальной цену на газ на уровне 150-170 долларов за 1 тыс. кубометров.

Посол также напомнил, что в соответствии с контрактом, заключенным в декабре 2006 года, цена на газ для Белоруссии должна составить 67% от уровня среднеевропейской цены. Комментируя инициативу белорусской стороны по поводу корректировки прочтения формулы цены на российский газ, посол подчеркнул, что «формула прописана в контракте, каждый может читать как хочется, но читать надо, как записано».

А.Суриков констатировал отсутствие проблем в формировании топливно-энергетического баланса РФ и Белоруссии на следующий год. Он сообщил, что «баланс по газу, кажется, уже подписан Белоруссия получит в следующем году на 300 млн кубометров газа больше, поставки составят 21,6 млрд кубометров».

«Я не вижу проблем с поставками нефти в следующем году», - сказал он, добавив, что Белоруссия не обращалась с предложениями откорректировать 3-летнее соглашение об условиях поставок российской нефти. Между тем, А.Суриков не исключает, что «могут быть вопросы по объемам поставок российской электроэнергии в связи с ее дефицитом в России».

По его словам, белорусская сторона также не вносила предложения ускорить процесс приватизации «Белтрансгаза». Между тем, если такое предложение поступит, «российская сторона его рассмотрит, по-моему, это интересно “Газпрому”», — сказал посол.