В течение III квартала текущего года Oman Methanol Company планирует начать поставки метанола покупателям со своего нового завода мощностью 1 млн тонн в год, который расположен в г. Сохар (Оман), сообщает «Евразийский химический рынок».

Ожидается, что все необходимые подготовительные работы на предприятии будут завершены к концу сентября. Компания начала поставки природного газа на новый завод в мае этого года; с тех пор и до настоящего времени на заводе проходили производственные испытания и проводилась настройка оборудования.

Продукция нового завода будет поставляться потребителям в Азии и Средиземноморском регионе, а также на местный рынок. На территории завода установлены три цистерны для хранения метанола, емкостью 40 тыс. тонн каждая. Перевозку первой партии груза будут осуществлять несколько танкеров вместимостью примерно 47 тыс. тонн.

Oman Methanol (OMC) — совместное предприятие следующих компаний: Methanol Holdings (Тринидад и Тобаго, 50% акций), Zawawi Est (Оман, 30%), и MAN Ferrastaal (Германия, 20%).