Компания Oman Salalah Methanol (100% «дочка» Oman Oil Company) заключила договор со своим учредителем Oman Oil Company на финансирование проекта строительства завода по выпуску метанола мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщает Platts, завод будет размещен в свободной экономической зоне Salalah. Его пуск запланирован на начало 2010 года.

Суммарная стоимость проекта оценивается в 910 млн долларов. 65% профинансируют кредитные организации, местные, региональные и международные банки. Остальную часть берет на себя Oman Oil Company.

Предполагается, что на заводе будет использована технология Johnson Matthey, лицензированная Jacobs Consultancy (Великобритания). Поставщиком оборудования выступит GS E&C (Ю. Корея). Сырье будет поставляться по действующему трубопроводу, оператором которого является Oman Gas Company.

Вывоз метанола и его производных за пределы завода обеспечит СП, созданное Oman с Emirates Trading Agency. Реализация продукции завода на мировом рынке будет осуществляться через компанию Oman Trading International.