Председатель правления OMV Райнер Зеле считает, что Европа предпринимает недостаточно усилий, чтобы защитить многомиллиардный проект "Северный поток - 2" от санкций США. 

"Ситуация с "Северным потоком - 2" вызывает обеспокоенность с моей стороны. Как может получиться, что вы вкладываете в проект миллиарды евро, который законно одобрен всеми сторонами? А затем этот проект приостанавливается из-за внетерриториальных санкций, которые вводятся в одностороннем порядке, не консультируясь даже с Европой. И у меня нет правильного ответа, который бы Европа могла бы дать в ответ на сложившуюся ситуацию", - сказал Зеле на сессии Европейской газовой конференции. 

"Мы много говорим об этом, но, возможно, на деле мы ничего не принимаем, а если предпринимаем, то это недостаточно. Европа должна поддержать строительство "Северного потока - 2". Европа должна бороться за независимость энергопоставок на наш континент, так как на кон поставлена независимость нашего промышленного сектора", - сказал он. 

Глава OMV посетовал, что в дискуссии об экологии "мало активистов, которые бы выступали за использование газа, преимущества газа не всегда являются достоянием общественности, поэтому надо говорить". 

В своем докладе председатель совета директоров "Газпрома " Виктор Зубков (он заболел, и доклад читал посол Дмитрий Любинский) заявил, что "несмотря на циничные, а можно сказать и хищнические санкции, введённые Соединёнными Штатами, он несомненно будет достроен". 

Принятые США 20 декабря санкции в отношении трубоукладчиков "Северного потока 2" заставили компанию Allseas остановить работы на магистрали. Построено уже 93% протяженности магистрали: более 2300 км из 2460 км. Один из вариантов достройки магистрали - российскими мощностями. В 2015 году "Газпром" купил многоцелевое строительное судно "Академик Черский". Сейчас оно проходит масштабную модернизацию, напоминает Финмаркет.