На территории промплощадки бывшего комбината "Усольехимпром" в Иркутской области ко второму кварталу 2023 года запустят первую очередь переработки опасных отходов. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

"Теперь предстоит расчистить территорию для дальнейшего строительства экотехнопарка и начала переработки опасных отходов. Первая очередь должна быть запущена уже ко второму кварталу 2023 года. Нужно нарастить темпы работы, в том числе с учетом санкционных вызовов, в части решения вопросов с поставкой оборудования будущего технопарка", - приводятся в сообщении слова Абрамченко.

По ее словам, работы по демонтажу зданий и сооружений, которые предусмотрены комплексным проектом рекультивации территории, уже начались. В первую очередь демонтируют 204 здания и сооружения, пишет ТАСС.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности "Усольехимпром" стало очагом экологического бедствия в Усолье-Сибирском, где проживают более 76 тыс. человек. На площадке находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там также оставались емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. В августе 2020 года на место прибыли специалисты Росатома, Федерального экологического оператора, Минобороны, МЧС, Росприроднадзора.